You are currently viewing Русская литература: современная и классическая

Русская литература: современная и классическая

Наш родной язык развивается постоянно. Появляются новые книги, слова и термины. Зачастую наши дети (о, Боже!) плохо понимают слог сказок Пушкина. И это говорит о том, что современные слова и выражения вытесняют устаревающие.  Нам кажется, что мы теряем богатство языка. Так ли это? Мы решили проследить, как развивается русская литература сегодня и чем ее современный вариант отличается от классического.

программа руссской литературы

Русская литература классическая

Произведения, считающиеся классическими, были написаны в совершенно определенный период времени – с начала появления национального индивидуального литературного творчества до середины 20-го века. Русская литература, называемая классической, вмещает в себя произведения А.С. Пушкина, М.С. Лермонтова, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, зарубежная — Джека Лондона, Вирджинии Вульф, Томаса Манна и других. Естественно, что список гораздо шире. С ним подробнее можно познакомиться в оглавлениях к учебникам по литературе за разные классы средней школы.

Все произведения указанного периода повествуют о высоких чувствах:

  • честности;
  • героизме;
  • любви к родине.

Произведения, которые принято считать классическими, поднимают важные проблемы, как политические, так и социальные.

Современная русская литература

К ней относятся произведения последних десятилетий – с конца двадцатого века до нынешних дней. К этой литературе причисляют также «современную классику», отсчет существования которой начинается с конца Второй Мировой войны.

К современной литературе относят четыре генерации поэтов и писателей:

• Первое поколение. Это писатели, которые принадлежали к обществу «Шестидесятники». Они вторили 60-х годах XX века. Писателями данного течения являлись: Б.А. Ахмадуллина, Р.И. Рождественский, Е.Д. Евтушенко и многие другие.

• Второе поколение. Данную группу называли «Семидесятниками». Их произведения были написаны в 70-х годах XX века. Яркими представителями этого направления называют: В.С. Маканина, А.Г. Битова, В.В. Ерофеева, Л.С. Петрушевскую и др.

• Третье поколение. Определённого названия у данной группы писателей нет. Она относится к началу «свободного» периода в русской литературе, который начался в 80-х в связи со значимыми политическими событиями.  К писателям этого периода относят В.О. Пелевина, Т.Н. Толстую и многих других.

• Четвёртое поколение. Начало периода, к которому относится указанная генерация, было положено в конце 90-х годов XX века. И он длится до сих пор. К нему относятся произведения, написанные  такими литературными знаменитостями, как С.А. Шаргунова, Р.В. Сенчина, Д.Н. Гуцко.

За рубежом зарождение современной классической литературы началось примерно в те же годы, как и в России, то есть, в восьмом десятилетии XX века.

урок русской литературы

Уникальные жанры современной литературы

Для систематизации всех произведений литературы в конце XX века были применены определенные критерии. Согласно ним, все литературное творчество русских писателей было разделено на специфические разделы:

• Элитарная литература. Она предназначена для узкого круга ценителей языка, классических описательных приемов, сложных процессов. Элитарная литература выступает против массовой, являясь носительницей изысканных манер и стилей. Более упрощённые варианты текстов можно разглядеть у Ф.М. Достоевского, У. Шекспира и других.

• Массовая литература. Совершенно отличается от элитарной, поскольку ориентирована на читателя без требований к качеству содержания и слова. Перечень жанров, относящихся к данному типу литературы, огромен.

Как и во все периоды развития русской литературы, в наше время имеются свои запоминающиеся личности и произведения. Из зарубежных произведений можно выделить такие книги,  как: «Щегол», «Машина до Килиманджаро», «Там, где кончается волшебство», «Над пропастью во ржи» и другие. Из русской современной литературы надо выделить: «Похороните меня за плинтусом», «Метро 2033», «Понедельник начинается в субботу» и другие.

элитарная и массовая литература

Итоги

Следует отметить, что современная литература, как русская, так и иностранная, серьезно изменилась в последние несколько десятилетий. Возможно, на ее быстрое развитие повлияли широкие возможности, предоставляемые информационными технологиями, а также расширение читательской среды, что породило серьезную конкуренцию между писателями за массового потребителя. Качество литературы ухудшилось в пользу количества.

Писатели прошлых веков, которых мы называем классиками, заставляли читателя задуматься и поразмышлять над той или иной темой. Они раскрывали в произведениях психологические, социальные, политические проблемы. Книга была не просто художественным произведением, но и материалом для изучения. Стандартные темы классической литературы затрагивали проблемы человека в обществе, рассказывали о героях и лишних людях, предсказывали кризис власти. В современной литературе все иначе: она не нацелена на решение глобальных проблем, ее задача — привлечь к себе читателя за счет описания близких и понятных ему событий и обстоятельств.  

В современной литературе утвердился жанр  фэнтези. К слову сказать, известен он давно, еще со времен древнегреческих мифов и русских сказок. Но сегодня он стал целостным явлением, имеющим несколько ветвей развития.

Современная литература отлично использует идеи модернизма, реализма, романтизма. Это может являться следствием информационной перегруженности населения планеты потребностью человека погружаться в мир грез и иллюзий. Именно поэтому современная литература пользуется сегодня куда большим спросом, чем классическая.

Несмотря на смену основных жанров, тематик и направлений творчества, русская литература современного вида сохранила в себе все основные правила создания произведений и, отметая случайное, кристаллизует в себе лучшие примеры слова и писательского мастерства. Русскую литературу на наших курсах можно подтянуть с репетитором.

Добавить комментарий